Кратко о БАК, ТКМП и ЭЭГ с картированием. Что это за аббревиатуры?

Сегодня современная медицина применяет новейшие технологии, а также мастерство и опыт специалистов, позволяющих спасти самое дорогое для человека – его жизнь. Однако стоит понимать, что даже самая качественная и ювелирная работа врача-хирурга не способна полностью восстановить прежнее состояние пациента. Для этого и существует система медицинской и социальной реабилитации и абилитации.

Довольно часто любые неврологические отклонения в здоровье малыша связаны с состоянием головного мозга. Современная медицина позволяет не только практически заглянуть внутрь этого органа, но и зафиксировать его работу в различные периоды. У родителей, как правило, все исследования, связанные с мозгом ребенка, вызывают опасения, но большинство из них совершенно безопасны и не причиняют никакой боли и вреда малышу. Таковым исследованием является ЭЭГ. Детям его можно делать практически с самого рождения. Давайте разберемся, что оно собой представляет, когда его назначают.

Электроэнцефалография с картированием (ЭЭГ) — это расширенное электроэнцефалографическое исследование с использованием специального программного обеспечения, позволяющее производить математическую обработку энцефалограмм на компьютере и осуществлять картирование электрической активности мозга (brainmapping), спектральный и когерентный анализ.

Зачем делать ЭЭГ с картированием:
Метод наиболее эффективен при подозрении на очаговые поражения мозга: опухоли, эпилепсия, травмы, cосудистая недостаточность головного мозга.
Проведение ЭЭГ с картированием помогает оценить деятельность мозга, связанную с такими психическими функциями, как: речь, восприятие память, адаптация.

Если имеются отклонения, то необходимо лечение. Одним из эффективных методов лечения является Биоакустическая коррекция или метод БАК.

Метод биоакустической коррекции (БАК) – это сенсорная стимуляция головного мозга звуками, сформированными на основе ЭЭГ в реальном времени, для активации механизмов саморегуляции (с помощью аппарата «Синхро-С»).

Процедуры БАК направлены на активацию естественных процессов регулирования физиологических функций и повышение адаптивных свойств организма. Способствуют восстановлению функционального состояния центральной нервной системы, что выражается в улучшении параметров ЭЭГ.

БАК ПОКАЗАН ПРИ СЛЕДУЮЩИХ НАРУШЕНИЯХ:
— Синдром гиперактивности с дефицитом внимания
— Задержка психо-речевого развития, неравномерное развитие высших корковых функций
— Расстройство рецептивной, экспрессивной речи (моторная, сенсо-моторная алалия, заикание, дизартрия)
— Аутизм, расстройства аутистического спектра
— Невроз, неврозоподобные заболевания, функциональный энурез

Также еще одним эффективным методом лечения является Транскраниальная микрополяризация или ТКМП.

Метод микрополяризации (ТКМП) представляет собой воздействие на клетки головного мозга посредством малого постоянного тока (с помощью аппарата «Магнон-ДКС»).

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ МИКРОПОЛЯРИЗАЦИИ.
Универсальная методика микрополяризации головного мозга подходит для пациентов самого разного возраста. Метод успешно применяют в реабилитации детей с ДЦП и задержкой развития, с нарушениями слуха.
У взрослых пациентов микрополяризацию головного мозга используют при лечении широчайшего спектра заболеваний и состояний:
— поражение сосудов головного мозга,
— последствия инсульта и инфаркта,
— нарушение работы головного мозга,
— последствия черепно-мозговых травм,
— поражение черепно-лицевых нервов (например, защемление тройничного нерва),
— вегетососудистые заболевания,
— ухудшение памяти и внимания,
— ухудшение слуха и зрения.

Мы помогаем людям с заболеваниями нервной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психосоматическими заболеваниями, последствиями травм, органического поражения головного мозга и др. Специалисты Центра нейротерапии проконсультируют Вас или вашего ребенка, и составят персональную программу реабилитации.