Что такое ОКСИГЕНАЦИЯ?

В последнее время мы часто слышим слово «оксигенация» и то, что низкое её значение — один из основных симптомов COVID-19. Что это за показатель и нужно ли за ним следить?
Оксигенация — степень насыщения (сатурации) крови кислородом, это важный индикатор состояния дыхательной функции и общего физического состояния человека. Обозначается она как SpO2. По данным ВОЗ, SpO2 менее 93% у взрослого человека и менее 90% у ребёнка — один из главных симптомов при осложнённом течении коронавирусной инфекции COVID-19. Нормальным показателем сатурации считается 95–98% для детей и взрослых.
Поможет ли мониторинг этого показателя своевременно заметить ухудшение состояния при коронавирусной инфекции? И точно ли низкая оксигенация кислорода в крови говорит о том, что пора вызывать врача? Разбираемся.

 

Как измерить сатурацию?

 

 

С одной стороны, домашний пульсоксиметр поможет вам чувствовать, что вы контролируете ситуацию. С другой — он же может вызвать дополнительный стресс, если вдруг показатель на его мониторе снизится.

— Есть способ, который позволит вам понять, нормальная ли у вас сатурация, без специальных устройств — это метод обратного гемовозврата. Нужно зажать фалангу ненакрашенного лаком пальца с двух сторон, чтобы она побелела, затем отпустить. Если из белого состояния в розовый палец приходит менее чем за две секунды, то с насыщением крови кислородом у вас всё в порядке.

 

У меня высокая сатурация. Значит, у меня точно нет коронавируса?

— Высокая сатурация говорит прежде всего о том, что у вас высокая проходимость кровеносных сосудов, кровяное и лимфатическое движение не нарушено. Заболевание COVID-19 вызывает ответ иммунной системы — в борьбу включаются лимфоциты, задача которых — поглотить бактерии. Поглощённые бактерии внутри кровеносного сосуда создают плотность и снижают насыщение крови кислородом, то есть оксигенация — это ещё и просвет, свободность кровеносного русла. Сатурация в 98-99% может быть отчасти свидетельством того, что в организме нет всплеска лимфоцитов и тело ни с чем не борется. Это может быть одним из критериев того, что вы здоровы, но не означает на 100%, что у вас нет вируса: у человека может быть сильный иммунитет или он может находиться в той стадии, когда иммунитет по-настоящему ещё не включился в борьбу.

Таким образом, высокая сатурация означает, что вы либо здоровы, либо, если у вас есть вирус, ваш организм с ним пока справляется. Но достоверно показать, есть ли у вас вирус, могут только клинические исследования.

 

Низкая сатурация = коронавирус?

— Низкая сатурация может быть связана:
• с нехваткой жидкостной среды,
• с нехваткой витаминов,
• с гипоксией (нехваткой кислорода).

Температура тела при этом тоже будет повышена. Нехватка жидкости и гипоксия свидетельствуют о том, что у человека начинается воспалительный процесс. SARS-CoV-2 это или какой-то другой вирус — при помощи одного лишь показателя выяснить невозможно. Низкая сатурация также может быть, если у человека есть проблемы с сердцем, лёгкими или пищеварением. Или, например, после употребления алкоголя. Сатурация может понижаться после физических перенагрузок (тяжёлых тренировок) и даже от того, что вы сидите на карантине в помещении длительное время.

Чтобы повысить уровень насыщения крови кислородом, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов — можно возле окна. Пульсоксиметр сразу же покажет большее значение. К тому же для её повышения нужно пить много чистой воды.

Гипоксия определяется следующими показателями SpO2:
• 91%–94% — лёгкая гипоксия,
• 86%–90% — средняя гипоксия,
• менее 85% — тяжёлая гипоксия, требуется срочная медицинская помощь.

При гипоксии органы не получают достаточно кислорода, что может приводить к гибели клеток. Особенно чувствительны к нехватке кислорода клетки мозга.

 

Что в итоге

Оксигенация кислорода в крови — показатель, который легко измерить с помощью специальных устройств.В нашем центре мы сделаем вам оксигенацию бесплатно. Высокие его значения свидетельствует о том, что процессы в организме, связанные с лёгкими, сердцем и пищеварением, идут хорошо. Но это не означает, что у вас нет коронавируса или любой другой инфекции — вирус может находиться в клетках, серьёзно не нарушая работу организма.

Низкое содержание кислорода в крови может быть сигналом о том, что что-то в организме не так — но это не означает, что у вас именно коронавирус. Понижение сатурации не всегда связано с серьёзными проблемами со здоровьем — она может временно снижаться после тяжёлых тренировок, от злоупотребления алкоголем или от долгого сидения дома без движения.

Если же понижение сатурации (SpO2 менее 93% у взрослого человека и менее 90% у ребёнка) совпало с другими симптомами вирусной инфекции — сухим кашлем, высокой температурой, слабостью и ломотой в теле — нужно обратиться к врачу.